in-buldhana-faith-in-magic-fear-in-the-mind-bn

Buldhana, Maharashtra

Nov 20, 2025

বুলঢানা: তর্কেই মিলায় বস্তু, বিশ্বাসে বহুদূর

মহারাষ্ট্রের বিদর্ভ অঞ্চলের পিম্পলগাঁও সরাই গ্রামে সংখ্যার বিচারে স্থানীয় বাসিন্দাদের পেছনে ফেলে দিয়েছে এখানে এসে থিতু হওয়া পরিযায়ী পরিবারগুলি। অগাধ আস্থায় যে দরগার টানে সবাই এই গ্রামে ছুটে এসেছেন, কথিত আছে তা নাকি মানসিক রোগ নিরাময় করার অলৌকিক ক্ষমতা ধরে

Photo Editor

Binaifer Bharucha

Translator

Titas Samuho

Want to republish this article? Please write to [email protected] with a cc to [email protected]

Author

Parth M.N.

২০১৭ সালের পারি ফেলো পার্থ এম. এন. বর্তমানে স্বতন্ত্র সাংবাদিক হিসেবে ভারতের বিভিন্ন অনলাইন সংবাদ পোর্টালের জন্য প্রতিবেদন লেখেন। ক্রিকেট এবং ভ্রমণ - এই দুটো তাঁর খুব পছন্দের বিষয়।

Editor

P. Sainath

পি. সাইনাথ পিপলস আর্কাইভ অফ রুরাল ইন্ডিয়ার প্রতিষ্ঠাতা সম্পাদক। বিগত কয়েক দশক ধরে তিনি গ্রামীণ ভারতবর্ষের অবস্থা নিয়ে সাংবাদিকতা করেছেন। তাঁর লেখা বিখ্যাত দুটি বই ‘এভরিবডি লাভস্ আ গুড ড্রাউট’ এবং 'দ্য লাস্ট হিরোজ: ফুট সোলজার্স অফ ইন্ডিয়ান ফ্রিডম'।

Photo Editor

Binaifer Bharucha

মুম্বই নিবাসী বিনাইফার ভারুচা স্বাধীনভাবে কর্মরত আলোকচিত্রী এবং পিপলস আর্কাইভ অফ রুরাল ইন্ডিয়ার চিত্র সম্পাদক।

Translator

Titas Samuho

তিতাস সমূহ কলকাতা-ভিত্তিক ক্যুইয়ার ও নারীবাদী নাট্যকর্মী, লেখক ও গবেষক। তাঁর কাজের বিষয় ঐতিহাসিকভাবে সমাজের মূলধারা থেকে বিচ্ছিন্ন প্রান্তিক মানুষের ইতিহাস ও কাহিনির পুনর্লিখন ও পুনর্নির্মাণ।